Заплати налоги и живи спокойно!

Автор: Леди       16 комментариев

Думаю рано или поздно любой вебмастер, получающий постоянную прибыль с сайтов задается вопросом: “А нужно ли платить с прибыли налоги в бюджет любимой родины?” Как бывший бухгалтер могу вам с уверенностью сказать: “Нужно!” Причем, здесь не все так просто как может показаться на первый взгляд. Любой, даже малосведующий в Налоговом кодексе человек знает, что существует налог на доходы, т.е. НДФЛ, который обязан платить каждый гражданин Российской Федерации. И составляет он 13% процентов от прибыли, т.е. в конце отчетного года вы обязаны предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию и оплатить налог. Кажется, все понятно… Но нет, наше законодательство куда изощреннее, чем может показаться на первый взгляд… Копнув глубже, а именно заглянув в Гражданский и Уголовный кодекс вы увидите, что ваша деятельность подпадает под определение предпринимательской, т.е. просто заплатить 13% с доходов и спать спокойно не получится….

Открываем ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации и читаем: “Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.” Комментарии излишни… Доход систематически получаете? Будьте добры зарегистрировать ИП…

…иначе… “Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, – наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.”

Теперь давайте разберемся с индивидуальным предпринимательством… Что же это такое и чем оно вам грозит. В настоящее время зарегистрировавшись ИП вы можете вести Упрощенную систему налогообложения, т.е. в том случае, если вы работаете один без наемных работников, вы должны будете сдавать лишь одну годовую декларацию (+ еще некоторые отчеты, о которых дабы не загрязнять статью я не буду рассказывать) и ежеквартально платить Единый налог + отчисления в пенсионный фонд. В настоящий момент, выбрав в качестве налогообложения доходы вы обязаны платить в бюджет РФ 6% Если вы не в состоянии самостоятельно разобраться с налоговой декларацией, “милые” тетечки в налоговой не желают ничего объяснять, а километровые очереди в отчетный период повергают вас в ужас ….наймите бухгалтера, который за определенную плату сделает все за вас.

В общем, делайте выводы, господа! Платить, или не платить налоги каждый решает самостоятельно, может быть вы думаете, что ваши доходы еще не дотягивают до определения “извлечение дохода в крупном размере”, но наше законодательство так несовершенно, что ни в чем нельзя быть уверенным на 100%…

Спонсоры поста: Блоггеры


Комментарии (16)
21 сентября 2009
18:07

да, я вот планирую в след. году ИП открывать. Просто вначале хочу выйти замуж, чтобы уже с фамилией не заморачиваться. :)

21 сентября 2009
19:23

Я пока гражданин другой страны и с этим не заморачиваюсь. Но в ближайший год-два собираюсь переехать на ПМЖ к родственникам и вопрос с налогами надо будет как то решать. Тем более что сейчас заработок в интернете мой основной источник дохода.

21 сентября 2009
19:30

verytruth : :

да, я вот планирую в след. году ИП открывать. Просто вначале хочу выйти замуж, чтобы уже с фамилией не заморачиваться. :)

Уже нашелся тот кто поможет фамилию поменять? Или это просто далеко идущие планы по распределению собственной жизни?;)

21 сентября 2009
22:07

Улыбнуло: выйду замуж, начну бизнес. Не боитесь, что муж будет против?

21 сентября 2009
23:29

Вот хорошо бы побольше статей на эту тему и поподробнее.

Например, доходы с Google Adsence – это что? Я тут вроде где-то слышала, что эта деятельность вообще в России считается не очень-то законной…

22 сентября 2009
0:49

Главное не спалиться:), а по сути – у нас такое государство, что лучше заплатить, чем сидеть потом из-за 1к рублей.

22 сентября 2009
9:04

Татьяна, а вот с точки зрения бухгалтера, под какую категорию деятельности подходит работа с Сапой? С документами там все нормально.
И еще, для обналички другого дохода из сети есть такой вариант. Некая организация берет у меня, скажем 10000 WMR и переводит мне 9000 рублей (допустим на систему Телебанк ВТБ или даже по почте) с пометкой “перевод от частного лица”. Чем это светит?
Буду рад подробному ответу.
P.s. В следующем году все равно ИП зарегистрирую.
Да, кстати, когда его лучше регистрировать, в конце этого года или после новогодних праздников? Мискюзи за нубские вопросы.

22 сентября 2009
15:41

@ LizModern:
Нашелся)) Мы уже третий год вместе живем без регистрации)))

22 сентября 2009
15:42

@ twiceal:

Странные рассуждения)) У нас с мужем все заодно, он меня во всем поддерживает)

22 сентября 2009
15:44
Tatiana

доходы с Google Adsence – это предпринимательская деятельность, работа с Сапой тоже самое. Единовременный перевод юр.лица физ лицу под определение предпринимательской деятельности не попадает – платите свои 13% с доходов и живите спокойно. ИП регистрируйте когда хотите и когда вам удобнее.

22 сентября 2009
15:48
Tatiana

кстати о Сапе – моих сайтов там нет и не будет никогда, но слышала, что с прошлого года они вроде как сами взымают с вебмастеров все налоги, тогда вы попадаете под определение наемного работника и с этих доходов платить ничего не нужно. В противном случае необходима регистрация ИП. Более подробную информацию дать не могу, так как с этой конторой не работаю.

22 сентября 2009
16:27

Tatiana : :

Единовременный перевод юр.лица физ лицу под определение предпринимательской деятельности не попадает – платите свои 13% с доходов и живите спокойно.

Немного не так. Котора то может и юр.лицо (по крайней мере мои вебмани она получит как юр.лицо) а перевод сделают от имени физ.лица как частный перевод. Вот об этом я говорил.
Tatiana : :

ами взымают с вебмастеров все налоги

Ага))) почти 50% с физ.лица резидента РФ.

22 сентября 2009
16:48
Tatiana

за частный перевод – если вы пока физ. лицо – платить не нужно

27 сентября 2009
14:12

Налоги нужно платить однозначно!!! а вот способы взимания оных. должны быть максимально упрощены . . . .

27 сентября 2009
22:12

А сколько платят налоги граждане КЗ? А вообще как дкмаете стоит ли платить если доходы пока маленькие?

23 мая 2010
7:17

Первые два комментатора дело говорят :)

Оставить комментарий!

Имя

E-mail

URL